Journo Mirror
India Politics

ईद गिफ्ट –कैप्टन अमरिन्दर सिंह ने पंजाब में बनाया नया मुस्लिम बहुल जिला।

पंजाब में मुख्यमंत्री (सीएम) अमरिंदर सिंह के नेतृत्व वाली कांग्रेस सरकार ने शुक्रवार (14 मई) को राज्य में जिलों की संख्या को 23 तक ले जाते हुए मलेरकोटला के एक नए जिले के रूप में निर्माण की घोषणा की।

मलेरकोटला राज्य का एकमात्र मुस्लिम-बहुल शहर है और सीएम ने मुस्लिम त्योहार ईद-उल-फितर के मौके पर नए जिलेकी घोषणा कर मुसलमानों को बड़ा तोहफ़ा दिया है।

मुख्यमंत्री ने कहा कि“यह बताते हुए खुशी हो रही है कि ईद-उल-फितर के शुभ अवसर पर, मेरी सरकार ने मलेरकोटला को राज्य का नया जिला घोषित किया है। साथ ही साथ उन्होंने कहा कि मलेरकोटला जिला बहुत बड़ा ऐतिहासिक महत्व रखता है”।

राज्य सरकार ने नए जिले के लिए एक मेडिकल कॉलेज, एक महिला कॉलेज, एक नया बस स्टैंड और मलेरकोटला में एक महिला पुलिस स्टेशन के साथ 500 करोड़ रुपये वित्तीय सहायता की घोषणा की।

सीएम ने कहा कि स्वीकृत किए गए सरकारी मेडिकल कॉलेज का नाम शेर मोहम्मद खान के नाम पर रखा जाएगा, जो मलेरकोटला के नवाब रह चुके हैं।

2011 की जनगणना के अनुसार, जहां मलेरकोटला शहर में मुसलमानों की संख्या 68.5 प्रतिशत थी, वहीं हिंदू और सिख क्रमशः 20 और 9.5 प्रतिशत थे।

Related posts

Leave a Comment