दिल्ली विश्वविद्यालय में गुरुवार को फ़िलिस्तीन के समर्थन में आयोजित एक शांतिपूर्ण प्रदर्शन पर दक्षिणपंथी छात्र संगठन अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद (एबीवीपी) के सदस्यों ने हमला कर दिया।
यह प्रदर्शन फ्रेटरनिटी मूवमेंट, एमएसएफ, एआईएसएफ, दिशा और एएसए सहित कई छात्र संगठनों द्वारा आयोजित किया गया था।
प्रत्यक्षदर्शी छात्रों ने बताया कि एबीवीपी के कार्यकर्ताओं ने प्रदर्शनकारियों पर शारीरिक हमला किया, उनके पोस्टर और बैनर फाड़ दिए, और उन्हें धक्का-मुक्की कर स्थल से हटाने की कोशिश की।
छात्रों का आरोप है कि घटनास्थल पर पहुंची दिल्ली पुलिस ने भी प्रदर्शनकारियों के साथ हिंसक बर्ताव किया। पुलिसकर्मियों ने कई छात्रों को पीटा, महिला प्रतिभागियों के साथ अभद्रता की, और कई को हिरासत में ले लिया।
एक छात्र नेता ने कहा, “हम फ़िलिस्तीन के साथ एकजुटता जताने के लिए शांतिपूर्वक प्रदर्शन कर रहे थे। लेकिन एबीवीपी ने हम पर हमला किया और पुलिस ने भी हमें ही निशाना बनाया।”
घटना के बाद विश्वविद्यालय परिसर में तनाव का माहौल है। छात्र संगठनों ने एबीवीपी और पुलिस की कार्रवाई की निंदा करते हुए न्यायिक जांच और सभी हिरासत में लिए गए छात्रों की रिहाई की मांग की है।