Journo Mirror
India

केरल: मंदिरों में नहीं लगेगी RSS की शाखा, त्रावणकोर देवस्वम बोर्ड ने कहा- मंदिरों में सिर्फ धार्मिक आयोजन ही होंगे

राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (RSS) को केरल में बहुत बड़ा झटका लगा हैं, मंदिर मैनेजमेंट देखने वाले त्रावणकोर देवस्वम बोर्ड ने मंदिरों में आरएसएस की शाखाओं पर प्रतिबंध लगा दिया है।

त्रावणकोर देवस्वम बोर्ड ने सभी 1248 मंदिरों को सर्कुलर जारी करते हुए कहा हैं कि, मंदिरों में सिर्फ धार्मिक आयोजन ही होंगे. किसी भी राजनीतिक गतिविधि या राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (RSS) की शाखा की परमिशन नहीं दी जाएगी।

सर्कुलर में लिखा हैं कि आदेश का पालन नहीं करने वाले अधिकारियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी. इस आदेश के बाद से RSS की शाखा, हथियार प्रशिक्षण और अभ्यास पर रोक लगा दी गई है।

केरल विधानसभा में नेता विपक्ष और कांग्रेस नेता वीडी सतीशन ने इस फ़ैसले का स्वागत करते हुए कहा है कि, केरल में लगभग 90% हिंदू संघ परिवार के खिलाफ हैं. इसलिए मंदिर परिसर में किसी भी तरह की गतिविधि पर रोक सही है।

आपको बता दें कि, केरल राज्य के 1248 मंदिरों का प्रबंधन त्रावणकोर देवस्वम बोर्ड (TDB) करता है. इस लिहाज़ से यह बहुत शक्तिशाली बोर्ड हैं, इसका गठन त्रावणकोर कोचीन हिंदू रिलीजियस इंस्टीट्यूशन एक्ट XV 1950 के तहत हुआ था।

Related posts

Leave a Comment